空气能暖气片采暖费用(空气能取暖价格)

一个冬天用空气能地暖机采暖,大概费用在多少

一个冬天用空气能地暖机采暖,大概费用在多少?具体的采暖费不单受主机影响,还受保温情况和建筑采暖面积影响。

以100平米的农村自建房为例,则需要一台5P空气能热泵,制热功率是4KW/小时,也就是一个小时需要4度电。在房子保温好的情况下一天实际运行时间大概是10个小时左右,也就是需要40度电,以电费0.5元/度计算。一天的耗电量:40x0.5=20元/天,一个月耗电量:20x30=600元。一般采暖季是从11.5至次年3.15,为期四个月,一个采暖季的耗电量:600x4=2400元,则每平米2400÷100=24元/平米。24元是一平米采暖四个月的费用,空气能采暖一平方一个月大概用电6块钱!仅需一个早餐钱,非常划算。加上各地政府相继对空气能的扶持,这个价格只会更低。

因此对于一个100平米的房屋而言,采用空气能热泵采暖的每日费用仅为20元,只是一顿外卖钱。相对于相对于传统的煤气或电暖气使用而言,这是一个相对较低的费用。不仅如此,采用空气能采暖还可以降低能源消耗和费用开支,同时减轻环境负担,因此具有非常高的实用价值。

除了费用方面的优势,空气能热泵采暖还有其他一些优点。它可以提供均匀的室内温度,避免了传统采暖方式中的冷热不均问题。另外,空气能采暖还可以在夏季被用作空调系统,实现一体化的室内温控。

空气能热泵采暖的费用

空气能热泵采暖费用

1、空气能耗电量跟家里的保温效果有关;保温效果越差,耗电量越大;保温效果越好,耗电越少;

2、空气能耗电量跟室内要求的温度有关系:室内温度要求温度越高,机组运行时间越长,就越耗能;室内温度设定越低,机组运行时间越短,越省电。

3、空气能热泵供暖费用与采暖末端有关,地暖最省,其次是风机盘管,最后是暖气片。

4、以一台变频5P空气能GM-050H-CDKZXLNBP计算,输入功率4.9KW;每天运行10小时,总的耗电量为:10*4.9KW=49KW,也就是说一天运行10小时至多49度电,当然,这是高频运行状态下的能耗,实际还会更少。

空气能采暖一套多少钱

家用空气能热泵采暖价格:

空气能设备安装一套的价格包括:空气能主机费用、安装费、辅材费用等一系列费用。

首先,主机价格。

空气能采暖机组的型号搭配与房屋面积、建筑保温性、用户需求等有关,而机组的数量、品牌不同价格也会不同。一般家用空气能采暖设备的价格从几千到几万的都有。在北方,专业的空气能采暖品牌格美粤空气能深受消费者喜爱,价格也比较适中。

空气能热泵主机

其次,采暖终端选择,决定安装费用。

空气能采暖一般的终端有空气能地暖、空气能暖气片、空气能中央空调等形式。终端选择不同,安装成本及人工费用也会不同。风机盘管、暖气片、地暖等的价格也是要考虑进去的。比如空气能地暖,造价成本中所含的地暖管价格也是各不相同,好一点进口的大概80元-120元每米,一般的10元每米的也有。

空气能热泵主机+采暖末端

最后,各种材料费用。

所选用的材料,如管材、分集水器品牌不同每平米价格也不尽相同。再加上安装费、辅材费等,全部加起来才是空气能采暖一套安装下来的价格。

根据房屋面积、城市气温、建筑节能、空气能采暖品牌等情况不同,安装一套空气能采暖设备整体费用从万八千到几万的都有可能。